23.08.2013 00:21
    Поделиться

    Брэдли Мэннинга доставили в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт

    Информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, осужденного на 35 лет тюремного заключения, доставили в исправительное учреждение на военной базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас. Об этом сообщает РИА Новости.

    Вопросы содержания Мэннинга в тюрьме осложнились после того, как рядовой армии США заявил, что хочет жить как женщина и попросил называть его Челси. Между тем в тюрьме Форт-Ливенуорта содержатся исключительно мужчины.

    Мэннинг планирует начать гормональную терапию и сменить пол. Однако в военных тюрьмах, по словам американского военного командования, это невозможно.
    Представитель пенитенциарного учреждения Джордж Маркес сообщил, что руководство имеет возможность изолировать узников, если совместное проживание с другими заключенными, может вызвать угрозу для их жизни или здоровья.

    Напомним, Мэннинг был признан виновным по 20 пунктам, таких как шпионаж, кража секретных сведений, компьютерное мошенничество. В 2010 году военнослужащий передал WikiLeaks ряд секретных документов. Суд приговорил бывшего капрала к 35 годам тюрьмы.

    Поделиться